Хронические лимфопролиферативные заболевания

Хронические лимфопролиферативные заболевания:
когортное исследование выживаемости 310 пациентов (результат одноцентрового исследования и анализ литературных данных)

В.П. Поп, О.А. Рукавицын

ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко
Минобороны Российской Федерации»

Вступление

Хронические лимфопролиферативные заболевания (ХЛПЗ) являются распространенными онкогематологическими заболеваниями, сопровождающимися высоко вариабельным клиническим течением, неодинаковым прогнозом и недостаточно изученной выживаемостью как одним из основных критериев длительной эффективности противоопухолевой терапии больных, особенно вне рамок клинических исследований.

Материалы и методы

В исследование включена когорта больных с ХЛПЗ (n=310), проходивших обследование и лечение в гематологическом центре ФГКУ «ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко МО РФ» за период с июня 2003 г. по сентябрь 2014 г. Диагноз конкретной нозологической формы верифицировали в соответствии с национальными и международными рекомендациями. Изучение исходов лечения проводилось на основе анализа общей выживаемости (ОВ) пациентов по методу Каплан-Мейера.

Результаты и обсуждение

Большинство пациентов (в основном, с неходжкинскими лимфомами (НХЛ) – 75%, или множественной миеломой (ММ) – 80,6%) имели распространенную стадию заболевания (III-IV), а 20,3% госпитализированных поступали в тяжелом состоянии (соматический статус ECOG – 3-4). Значительная часть больных с НХЛ и ЛХ (38,3%) имели большую опухолевую массу. При анализе выживаемости пациентов с ХЛПЗ медиана ОВ составила 81,1 мес. Вероятность 5-летней выживаемости всей группы пациентов от момента диагностики составила 62%, а вероятность 10-летней выживаемости – 37%. Самая короткая медиана ОВ была у больных с ММ – 39 мес., а самая продолжительная – у пациентов с хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ) – 117,8 мес. При НХЛ медиана ОВ составила 68,1 мес., а при лимфоме Ходжкина (ЛХ) – 99,3 мес. Сравнение выживаемости за два временных интервала (2003-2009 гг. и 2009-2014 гг.) выявило тенденцию в увеличении выживаемости для отдельных групп больных с ХЛПЗ, что могло быть связано с применением таргетных препаратов и новых лечебных подходов.

Заключение

Выраженная эффективность новых препаратов при отдельных нозологических формах привела к возобновлению интереса к результатам терапии ХЛПЗ. В нашем исследовании большинство пациентов ХЛПЗ имеют долгосрочную ОВ, однако влияние последующих линий терапии на ОВ требует дополнительного изучения. Эти результаты будут способствовать новым разработкам в области организации и планирования терапии, изменения терапевтической практики и индивидуализации лечения.

Источник

Поп В.П., Рукавицын О.А. Хронические лимфопролиферативные заболевания: когортное исследование выживаемости 310 пациентов (результат одноцентрового исследования и анализ литературных данных) // Онкогематология – 2014. – №. 4. – С. 15-23.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *